KASPER, Walter

Fecha de nacimiento

5 de marzo de 1933, Heidenheim/Brenz, diócesis de Rottenburg-Stuttgart, Alemania.

Sacerdocio

Ordenado el 6 de abril de 1957.

Episcopado

Elegido obispo de Rottenberg-Stuttgart, el 17 de abril de 1987. Consagrado el 17 de junio de 1989. Secretario del Pontificio Concejo para la Promoción de la Unidad Cristiana, el 16 de marzo de 1999. Renunció al gobierno pastoral de la diócesis.

Cardenalato

Creado cardenal diácono el 21 de febrero del 2001; recibió la bierreta roja y la Diaconía de Todos los Santos en Via Appia Nuova.